Корнилова Екатерина Анатольевна

Педагог-психолог МБОУ СОШ №5 г.Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района высшей квалификационной категории.

Произёр (3 место) регионального конкурса «Педагог-психолог Подмосковья — 2017»

Сайт Корниловой Е.А.

Визитная карточка Корниловой Е.А.

Психолого-педагогическое сопровождение реализуется на основе авторской модели «Успех», которая эффективно применяется при реализации работы экспериментальной пилотной площадки ГБУ ВПО МО АСОУ на базе школы №5 г. Хотьково. В структуре модели с целью отслеживания формирования УУД создан диагностический комплекс и «Карта наблюдений» для педагогов, реализуются авторские программы внеурочной деятельности «Радуга успеха» и «Азбука общения», авторская программа психологической студии «СМАиЛ» (Студия Молодости, Активности и Лидерства). В рамках работы студии был реализован социальный проект «Пространство толерантности».

Для профилактики негативных психологических явлений и суицидального поведения с 2015 года создана и апробируется авторская комплексная программа первичной позитивной профилактики употребления ПАВ «Выбираю жизнь», в рамках которой работают ресурсный центр и молодёжное движение «Выбираю жизнь».

Участники молодёжного движения «Выбираю жизнь» под руководством Корниловой Екатерины Анатольевны приняли активное участие в конкурсах:

  • «Моя альтернатива» в рамках Национального молодежного проекта «Лига здоровья нации» 2016г.;
  • «Конкурс по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности» 2016г.

За успешную работу по профилактике отклоняющегося поведения школа награждена грамотами администрации городского поселения Хотьково и  совета народных депутатов Сергиево-Посадского района в 2016 г. В 2017 году школе присвоен муниципальный статус «Школа, свободная от психоактивных веществ». Екатерина Анатольевна организует ежегодное участие школьников в  социально-психологическом и медицинском тестированиях на предмет формирования наркозависимого поведения, эта работа отражена в СМИ репортажем ТК «Радонежье» от 21.04.2016г.

В 2017 году Модель создания ресурсного центра «Выбираю жизнь» МБОУ «Хотьковская СОШ №5» стала участником областного конкурса на присвоение статуса РИП в 2017 году. В рамках инновационной деятельности Екатерина Анатольевна является участником IV регионального Форума инновационных идей – 2017  с выступлением «Программа «Выбираю жизнь». Ресурсы личности как основа первичной позитивной  профилактики употребления ПАВ».

Основными достижениями работы в рамках психолого-педагогического сопровождения стали:

  • I место в региональном конкурсе «Толерантный мир» в номинации «Социальная акция». Проект «Пространство толерантности» (2014 г.);
  • Диплом I степени Всероссийского конкурса работников образования «Педагогические идеи XXI века» за авторскую программу «Радуга успеха» (2015 г.);
  • Сертификат Всероссийского фестиваля «Образовательные программы нового времени» за  авторскую программу «Радуга успеха» (2016 г.);
  • Сертификат регионального отделения Российского благотворительного фонда НАНна осуществление работы по первичной позитивной наркопрофилактике.Повышение квалификации:«Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования», 2015г., 36ч.«Психолого-педагогические условия формирования у подростков ключевых компетентностей», УМЦО-АСОУ, 2016г., 36ч.«Методики и техники психологического консультировании», УМЦО-АСОУ, 2017г., 72ч.«Развитие творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС», ЧУВО «МФЮА», 2017г., 72ч.Награды и поощрения
    • «Благодарственное письмо» управления образования Александровского района за патриотическое воспитание молодёжи (2008 г.);
    • «Почётная грамота» Администрации Александровского района (2009г.);
    • «Благодарственное письмо» администрации АФ Рос НОУ (2009 г.);
    • «Грамота» администрации АФ Рос НОУ (2011г.);
    • «Почётная грамота» управления образования администрации Александровского района (2013 г.);
    • «Грамота» администрации МБОУ «ХСОШ №5» (2016 г.);
    • «Грамота» Московского областного филиала МФЮА (2017 г.);

Участие в работе РМО педагогов-психологов

2021-2022 учебный год

Участие в Зональной конференции «Профилактическая работа по итогам социально-психологического тестирования обучающихся» онлайн, Центр «Ариадна», МОМО, 14.02.2022г.

2020-2021 учебный год

Доклад «Работа с учителями и родителями по профилактике суицидального поведения» на РМО педагогов-психологов 20.10.2021г.

2019-2020 учебный год

Выступление «Визитная карточка» на РМО педагогов-психологов 18.09.2019г.

2018-2019 учебный год

Участие в зимней выездной школе практической психологии ЦППО АСОУ 24 января 2019г.
Участие в VI Открытых педагогических Ольбинских чтениях 24-25 января 2019г.
Участие в подготовке и проведении мастер-класса «Ресурсные техники в практике педагога-психолога: мульттерапия» для педагогов-психологов Сергиево-Посадского района 19.12.2018г.
Выступление на круглом столе «Мотивация к учению как ценностная категория в условиях формирования познавательных компетенций» на РМО 17.10.2018г.

2017-2018 учебный год

Призёр Регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог- психолог Подмосковья 2017»
Призёр Областного конкурса социальных проектов и инициатив по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних, МГОУ, номинация «Социальные проекты, направленные на формирование здорового образа жизни», проект  «Выбираю жизнь»
Выступление с презентацией  «Учебная мотивация как ценностная категория и основной фактор интеллектуального развития учащихся», на районном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы по оценке достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООП», МБОУ ХСОШ №5, 29.11.2017г.
Выступление с презентацией  «Мотивация к учению как ценностная категория в условиях формирования познавательных компетенций» на зональном семинаре «Формирование ценностно-смысловой сферы личности» 28.03.2018г
Выступление «Программа «Выбираю жизнь». Ресурсы личности как основа первичной профилактики употребления ПАВ» на Всероссийском Форуме психологических технологий, АСОУ 08.11.2017 г.

2016-2017 учебный год

Доклад «Модель работы социально-психологической службы школы в условиях инклюзивного образования» на Региональном семинаре «Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ с применением дистанционных образовательных технологий», МБОУ ХСОШ №5, 31.10.2016г.
Выступление по теме «Программа «Выбираю жизнь». Ресурсы личности как основа первичной позитивной  профилактики употребления ПАВ» на региональном форуме инновационных идей в г. Подольске 28.03.2017г.
Доклад «Психологические предпосылки формирования интереса в предметно-профессиональной области «Человек – техника» на региональном научно-практическом семинаре «Организация деятельности педагогического коллектива по развитию учебно-познавательных компетентностей учащихся на основе технического конструирования и программирования» в МБОУ ХСОШ №5, 11.05.2017г.

Методические материалы

Балакина Н.С., Самбук М.О., Корнилова Е.А. Сценарий мастер-класса «Ресурсные техники: мульттерапия»

Материал для работы по формирровванию мотивации учащихся,( ХСОШ №5, Корнилова Е.А.)

 

 

07.08.2010 · Филимонова Ольга
Рубрики: Знакомьтесь