Никулина Ольга Владимировна

Педагог-психолог МБОУ СОШ №8 г. Сергиев Посад.Немного о себе:

Я Закончила Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования по программе «Психология». И 3 июля 2009 года мне присвоена квалификация – психолог. Я работала педагогом-психологом в В(с)ОШ г. Ейска Краснодарского края, далее продолжила свою деятельность в СОШ №2 г. Буденновска.
Психология, как наука и профессия, занимается изучением человеческого поведения, мышления, эмоций и взаимодействия. Психологи помогают людям понимать самих себя, разрешать проблемы и находить способы улучшить свою жизнь. Психологи могут работать в различных областях, включая клиническую психологию, образование, организационную психологию, спортивную психологию и другие. Их задачи могут варьироваться от проведения психотерапии и консультирования до исследования и разработки программ для улучшения психического благополучия.                                                                                            По моему мнению, важной является и работа школьного психолога. Ведь он играет ключевую роль в жизни учеников, педагогов и родителей. Его цель состоит в том, чтобы поддерживать психологическое и эмоциональное благополучие детей, помогать им в развитии и достижении своего потенциала.
Основные задачи школьного психолога включают:
Психологическое консультирование: Школьный психолог предоставляет конфиденциальные консультации для учеников, родителей и педагогов. Он помогает детям разбираться в своих эмоциях, управлять стрессом, разрешать конфликты и развивать навыки саморегуляции.
Психологическая поддержка: Школьный психолог осуществляет постоянный мониторинг психологического состояния учеников и предоставляет им поддержку в случае необходимости. Он может помочь детям справиться с трудностями, связанными с обучением, социальными взаимодействиями или внутренними проблемами.
Развитие навыков: Школьный психолог проводит тренинги и занятия, направленные на развитие навыков коммуникации, управления эмоциями, решение проблем.
Важно отметить, что психологи не являются «волшебниками», которые могут просто «взмахнуть рукой» и решить все проблемы. Они работают вместе с клиентами, помогая им разобраться в своих эмоциях, мыслях и поведении, а также предлагая инструменты и стратегии для достижения психологического благополучия.
Психология — это широкая и многогранная наука, и каждый психолог может иметь свою особенную область интересов и подходы к работе. Важно найти баланс для школьного педагога-психолога, стать для детей, родителей и педагогов тем человеком, к которому они готовы обратиться со своими вопросами или проблемами.
Мне очень нравиться одна китайская мудрость:
Ищите свет вместо того, чтоб вечно проклинать тьму.
По моему мнению клиентам нужно помочь сосредоточиться на поиске решений и позитивных аспектах происходящего, чем зацикливаться на негативных аспектах. Подобный подход помогает сменить фокус внимания с негативных эмоций, поиск «света» в виде решений может помочь нам более конструктивно подойти к проблеме и найти пути их преодоления.
Я стремлюсь, в своей работе, помочь детям стать более уверенными, гармоничными и счастливыми! Мое профессиональное кредо, основанное на передаче доброй энергии детям.

04.08.2010 · Филимонова Ольга
Рубрики: Знакомьтесь