Сидоренко Денис Петрович

   Педагог-психолог МБОУ Коррекционной школы №7. Закончил в 2007 году СПГИ по специальности «Психолог. Преподаватель психологии». Имеет первую квалификационную категорию.

Репортаж по т/к «Тонус»

Имея хорошую теоретическую подготовку и опыт практической деятельности, Денис Петрович определяет в качестве основной цели своей работы содействие полноценному психологическому и личностному развитию учащихся, а так же научное психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Денис Петрович использует в своей работе как классические методы, так и новейшие разработки и достижения в области психологии, такие как технология формирования толерантного поведения и развития навыков эффективной коммуникации обучающихся, технология развития ученического самоуправления «Путь к успеху» и др. Он оказывает помощь педагогическому коллективу школы в решении проблем социализации школьников, содействует  построению конструктивных отношений учеников с родителями, сверстниками и учителями, проводит рекомендательную и просветительскую работу по профилактике «отклоняющегося» поведения, различного рода зависимостей, способствует внедрению инновационной деятельности, новых стандартов и здоровьесберегающих технологий, участвует в работе общешкольного совета ученического самоуправления.

Свой опыт он постоянно представляет на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Так, в ноябре 2013г. он выступал и организовывал работу мастер-классов на научно-практической конференции «Аспекты внедрения здоровьесберегающих и инклюзивных технологий в образовательные учреждения» в СПФ МГГУ им. М.А. Шолохова, в декабре 2013г. выступал на районном семинаре для социальных педагогов по теме «Сравнительный анализ сформированности духовно-нравственного развития учащихся среднего и старшего звена школы», в январе принимал активное участие в работе Зимней психологической школы в Сергиево-Посадском гуманитарном институте, руководит практикой студентов.

Имеет ряд публикаций и научных статей в профессиональной печати, является автором собственных методических разработок. В 2013-2014 году он активно занимался оборудованием кабинета психолога в школе, разработал пакет документации по организации ученического самоуправления, программу по становлению и развитию системы мотивации «Путь к успеху».

Денис Петрович постоянно повышает свою квалификацию, в настоящий момент обучается в аспирантуре СПГИ.

Имеет грамоты и благодарности за проведение семинаров и мастер-классов  в вузах.

Участие в работе РМО

2016-2017 учебный год

Выступление по теме «Роль психолого-педагогического консилиума образовательной организации при внедрении ФГОС для детей с ОВЗ» на РМО педагогов-психологов 15.03.2017г.

Печатные работы:

Печатная форма

«Принципы психологической поддержки и взаимодействия с семьёй в системе инклюзивного образования» [Шолоховский вестник]

 «Формирование гармоничной личности подрастающего поколения в условиях социально-ориентированной образовательной среды» [Шолоховский вестник]

 «Мотивационная детерминанта в системе учебно-социальной самоорганизации учащихся» [Шолоховский вестник]

«Анализ формирования духовно-нравственных ценностей у детей школьного возраста» [Сборник: «Наука, религия и искусство в психологическом познании человека», СП всероссийская научная сессия].

Электронная форма

  • «Принципы психологической поддержки и взаимодействия с семьёй в системе инклюзивного образования»
  • «Онтология самоидентификации в мотиве выбора профессии учащимися выпускных классов»
  • «Мотивационная детерминанта в системе учебно-социальной самоорганизации учащихся»

 

03.08.2010 · Филимонова Ольга
Рубрики: Знакомьтесь